9 июня 2025, 09:31 9 июня 2025, 10:31 9 июня 2025, 11:31 9 июня 2025, 12:31 9 июня 2025, 13:31 9 июня 2025, 14:31 9 июня 2025, 15:31 9 июня 2025, 16:31 9 июня 2025, 17:31 9 июня 2025, 18:31 9 июня 2025, 19:31

Глава Якутии Николаев: увеличение финансирования помогло справиться с пожарами

  • Картинка
  • Глава Якутии Николаев: увеличение финансирования помогло справиться с пожарами
  • Картинка
    Айсен Николаев: число лесных пожаров с 2024-го выросло, но площадь кратно меньше
  • Глава Якутии Николаев: увеличение финансирования помогло справиться с пожарами
Увеличение финансирования для борьбы с пожарами помогло эффективно подготовиться к сезону, рассказал в эксклюзивном комментарии "России 24" глава Якутии Айсен Николаев,

С 5 июня на всей территории Якутии действует особый противопожарный режим. Как отметил Николаев, всего было зафиксировано 129 пожаров, ликвидированы 127. При этом площадь возгораний значительно меньше, чем в прошлом году.

"Лесные пожары для Якутии – явление природное, с которым мы каждый год сталкиваемся. В этом году у нас их зарегистрировано уже 129. Это много, но хочу подчеркнуть, что огнем пройдено 37 тысяч гектаров. Тогда как в прошлом году было на тот же период зафиксировано 119 пожаров и огнем было пройдено более 110 тысяч гектаров. То есть количество пожаров по сравнению с прошлым годом выросло, но площадь кратно меньше", – заявил он.

По словам Николаева, 118 пожаров были потушены лесопожарными формированиями республики.

"Это во многом является результатом той помощи, оказанной благодаря решению президента. Были соответствующие поручения и министерство природных ресурсов, Рослесхоз нашли возможность нам значительно увеличить финансирование – до (более чем) 4 млрд рублей. И это нам помогло к сезону достаточно серьезно подготовиться. И пока мы с задачами справляемся", – подчеркнул он.

Глава региона добавил, что основная нагрузка по лесным пожарам в Якутии приходится на июль. Специалисты тщательно отслеживают ситуацию по погоде и распространению огня.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье для ликвидации пожаров привлекли службы из Красноярска и Коми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация