9 июня 2025, 19:40 9 июня 2025, 20:40 9 июня 2025, 21:40 9 июня 2025, 22:40 9 июня 2025, 23:40 10 июня 2025, 00:40 10 июня 2025, 01:40 10 июня 2025, 02:40 10 июня 2025, 03:40 10 июня 2025, 04:40 10 июня 2025, 05:40

В день по 3-4 тонны: в Заволжье аграрии вышли на пик сбора кабачка

  • Картинка
  • В день по 3-4 тонны: в Заволжье аграрии вышли на пик сбора кабачка
  • Картинка
    В день по 3-4 тонны: в Заволжье аграрии вышли на пик сбора кабачка
  • В день по 3-4 тонны: в Заволжье аграрии вышли на пик сбора кабачка
Урожай ранних овощных культур собирают в Волгоградской области. Продукция местных аграриев известна далеко за пределами региона. В хозяйстве Сергея Григорьева первыми – еще в мае – подоспели кабачки. Но работы – непочатый край.

Крестьянский труд в засушливом волгоградском климате – сродни ежегодному подвигу. Солнце едва встало, а над полями уже властвует зной.

Ждать благоприятных условий овощеводы не могут – важно вовремя снять с плантаций созревший урожай. Рабочие с опытом. Дастан приезжает в регион из Таджикистана уже третий год.

"Кабачок собираем, прополем лук. У нас такие дела на поле", – рассказывает сборщик урожая Дастан.

В Заволжье удается вырастить весь борщовый набор. Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Григорьева кормит земляков свежими овощами уже семь лет. Сергей продолжает семейное дело, начатое его матерью. Под обработкой – порядка 20 гектаров земли.

"У нас самая первая культура – это кабачок, мы с8 мая начали уборку кабачка, сначала мало, сейчас уже вышли на ее пик. У нас все культуры в основном ранние, потому что у нас земли мало, и мы берем именно тем, что продукция ранняя", – отмечает глава КФХ Сергей Григорьев.

Увесистые, нежные плоды быстро заполняют коробку. В день удается собрать по 3-4 тонны. Часть урожая идет на перерабатывающие предприятия, часть – реализуется на рынках. При выборе сортов аграрий обращает внимание не только на вкусовые качества продукции, но и на то, какой урожай уродился краше.

"Кабачок сорта "Марсела", выбрали его потому что он нам очень понравился по своим внешним качествам, до этого мы сажали другой сорт – "Арау", он более светлый, немножко вид у него непрезентабельный», – говорит аграрий.

Кроме кабачка, зреют в полях лук, картофель, капуста. Впереди у хозяйства работы много, вплоть до самых холодов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация