10 июня 2025, 11:36 10 июня 2025, 12:36 10 июня 2025, 13:36 10 июня 2025, 14:36 10 июня 2025, 15:36 10 июня 2025, 16:36 10 июня 2025, 17:36 10 июня 2025, 18:36 10 июня 2025, 19:36 10 июня 2025, 20:36 10 июня 2025, 21:36

IV Московский джазовый фестиваль открылся в столице

  • Картинка
  • IV Московский джазовый фестиваль открылся в столице
  • Картинка
    IV Московский джазовый фестиваль открылся в столице
  • IV Московский джазовый фестиваль открылся в столице
В зале Чайковского первыми прозвучали оркестр Игоря Бутмана и симфонический оркестр Ивана Рудина.

Оркестр Игоря Бутмана и симфонический оркестр Ивана Рудина открыли IV Московский джазовый фестиваль. В зале Чайковского прозвучали избранные сочинения из репертуара двух коллективов и композиции из альбома "Образы. Мусоргский и Бородин". На концерте побывала Дженнет Арльт.

Как будто что-то знакомое, но звучит непривычно. Два оркестра – джазовый и симфонический – нашли общий язык в музыке Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Бородина. Прошлой осенью Игорь Бутман выпустил альбом с джазовыми аранжировками сочинений Мусоргского и Бородина. Две сюиты были записаны Московским джазовым оркестром. Фестиваль открывает новая версия этого проекта – cочинения русских классиков в исполнении одновременно джазового и симфонического коллективов. "Дирижирует Иван Рудин, а играют – все!" этими словами Игорь Бутман открыл IV Московский джазовый фестиваль. Переосмыслить академическую музыку доверил Московскому государственному симфоническому оркестру. Это попытка не надеть джазовый костюм на классику, но дать ей новое дыхание, и свободу, которую так любит джаз.

"Наши классические коллеги Московского государственного симфонического оркестра и Иван Рудин блестяще ориентируются в музыке, блестяще ориентируются в наших импровизациях. Это не такое сложное дело, если ты профессионал, если ты это понимаешь, знаешь форму, если ты знаешь музыку, это не броуновское такое движение, где ничего не понятно. Здесь всё очень строго и точно", – рассказывает народный артист РФ Игорь Бутман.

Московский джазовый оркестр не изменяет своим традициям – это оркестр солистов, где у каждого музыканта обязательно есть своё небольшое, но виртуозное соло. Перекличка оркестров – главное чудо этого вечера. Тему, начатую струнными, подхватывают медные духовые джаз-бэнда. Соло саксофона обрамляется симфоническими вариациями. Джаз не упрощает классику, а симфонический оркестр не сковывает импровизацию. Две разные традиции, которые не спорят, но дополняют друг друга.

"Язык музыки нас объединяет, любовь к джазу, талант Игоря Бутмана и замечательный проект джазового фестиваля, который сегодня стартует на сцене концертного зала Чайковского. Мы счастливы сделать шаг для нас в открытый космос", – говорит художественный руководитель и главный дирижёр МГСО Иван Рудин.

Джазовые образы русской классики – смелый эксперимент Московского джазового фестиваля. В ближайшую неделю таких сюрпризов будет немало.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация