Сийярто: Венгрия и Словакия выступят против отказа ЕК от нефти и газа из России
По словам Сийярто, отказ от российских энергоносителей будет "грубым нарушением суверенитета" обеих стран. Дипломат объяснил, что план является инициативой председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, и был разработан в интересах Украины и против РФ.
"Формирование национальной энергетической политики – это вопрос суверенитета, и никто не может в это вмешиваться. Ради Брюсселя и Киева мы не готовы менять наши существующие источники энергии на более дорогие и ненадежные!" – написал Сийярто в своих соцсетях.
Министр иностранных дел Венгрии добавил, что отказ от нефти и газа из РФ приведет к удвоению или даже утроению размеров коммунальных платежей. Он заявил, что недопустит, чтобы Брюссель обирал венгерские семьи "ради финансовой поддержки продолжения конфликта на Украине".
План ЕК отказаться от российских нефти и газа будут обсуждать 16 июня на министерском совещании Евросоюза (ЕС) в Люксембурге.
Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что при "полной остановке поставок газа, нефти и ядерного топлива из России" в республике возникнет кризисная ситуация. По его словам, страна не будет поддерживать готовящийся 18-й пакет антироссийских санкций, если ЕК не предоставит реалистичное решение этой ситуации.