Сибига осудил США за поздравление с Днем России
Перед началом заседания министров ведущих стран ЕС Сибига сообщил, что ему было "особенно неприятно" читать поздравления "некоторых стран" в адрес России.
12 июня госсекретарь США Марко Рубио поздравил Россию с национальным праздником, подчеркнув, что США по-прежнему привержены поддержке россиян в их стремлении к светлому будущему.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал поздравление Рубио позитивной новостью и отметил, что такие новости демонстрируют полное отличие текущей администрации США от предыдущей.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, раскритиковала заявление Сибиги, отметив, что тому следует переживать не о том, что другие страны поздравляют Россию, а о нежелании киевского руководства забирать тела погибших.