Звуки работы ПВО слышны неподалеку от посольства России в Тегеране
Как отмечает РИА Новости, это уже вторая дневная атака на иранскую столицу с момента эскалации конфликта между Исламской республикой и Израилем.
В ночь на 13 июня израильские войска атаковали территорию Ирана. Целями ЦАХАЛ стали военные объекты республики, связанные с ядерной программой. Были убиты несколько иранских физиков-ядерщиков и высокопоставленных военнослужащих.
Вечером того же дня Иран приступил в ответным ударам. Одной из целей было здание израильского Генштаба в Тель-Авиве. Министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил морской и воздушной блокадой в случае продолжения обстрелов территории страны. Он добавил, что армия заставит Иран заплатить высокую цену.
Утром 15 июня Армия обороны Израиля заявила о завершении массированных ударов по объектам инфраструктуры ядерной программы и топливным объектам Ирана. При этом ЦАХАЛ уведомил о новых ракетных пусках со стороны Исламской республики и заявил, что в рамках операции менее чем за три дня были поражены более 170 целей и свыше 720 объектов военной инфраструктуры Исламской республики.
Иран заявил, что с пятницы в результате ударов Израиля погибли по меньшей мере 138 человек, в том числе 60 человек в субботу, половина из которых — дети, когда ракета обрушила 14-этажный жилой дом в Тегеране.