Застройщики не планируют снижения цен на новостройки
Серьезных изменений цен на новостройки в сторону снижения в ближайшее время ожидать не стоит, считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Андрей Банников. Как он отметил в эфире "Вестей ФМ", проблемы у застройщиков с низким спросом на недвижимость сохранятся примерно 1-1,5 года.
"Я думаю, что ждать серьёзных подвижек в цене вниз относительно новостроек не стоит, несмотря на затоваренность и отсутствие драйвера в виде льготной ипотеки. Тем не менее, застройщики стараются совместно с банками держать ценник. Такая ситуация продлится ещё год, может быть, полтора, но потом все-таки рыночные механизмы отрегулируют ситуацию".
По словам Банникова, уже сейчас наблюдается снижение строительства новых домов, а через несколько лет рынок может столкнуться с отсутствием новостроек.
"Боюсь, что в 2027 году мы можем столкнуться с обратной ситуацией, когда будет недостаток хорошего жилья, как минимум в крупных городах".
Чтобы изменить ситуацию, ставка по ипотеке должна составлять 12-13%. Тогда потребители будут брать кредиты для покупки новостроек, отмечает эксперт.
"Мне кажется, что застройщики все-таки в большей степени ожидают помощи государства, возобновления определённых ипотечных программ, расширения семейной ипотеки. Скорее всего, ожидаются льготные программы для учителей, врачей, участников СВО. Думаю, что у застройщиков в основном с этим связано ожидание увеличения спроса", – добавил он.