Импортозамещение: в Волгограде состоялась конференция по российским IT-разработкам
"Между интернетом и вашей сетью обработки данных ставится вот такая коробочка, такой крипто-шлюз, и на входе он принимает зашифрованный поток информации, из него эта информация уже поступает потребителям в расшифрованном виде. Ну, и в обратную сторону, соответственно", – рассказывает IT-специалист.
Разработкой комплексов по защите цифровой информации специалисты этой компании занимаются уже около 30 лет. Уверены: участие в таких конференциях позволяет отслеживать новые тенденции и даже получать обратную связь от потребителей.
"Многие информационные системы Волгограда и Волгоградской области защищены нашими продуктами, но всегда есть новые какие-то вызовы, всегда есть задачи по построению новых, более продвинутых информационных систем", – говорит заместитель генерального директора компании по производству средств защиты информации Дмитрий Гусев.
Пятая юбилейная межрегиональная конференция "Цифровая трансформация. Инфраструктура. Импортоземещение" продлится два дня. Развитие технологий цифровой безопасности, эффективная подготовка и адаптация российских кадров в сфере информационных технологий, импортозамещение программного обеспечения на объектах критической инфраструктуры и не только – ключевые темы для обсуждения.
"Процесс импортозамещения – это не только процесс выпуска нового оборудования, нового программного обеспечения. Мы подошли к такому моменту: понятно, что есть определенные сложности, связанные с выпуском техники, а самый главный момент, на мой взгляд, сейчас – это получить обратную связь от пользователей для того, чтобы они начали использовать в своей деятельности новые отечественные продукты и для того, чтобы получить обратную связь – что устраивает, что не устраивает. Это общемировой тренд, сейчас у нас тут такой этап наступает", – рассказывает председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Кидалов.
Площадкой для проведения конференции в этом году стал стадион "Волгоград Арена". За пять лет масштаб мероприятия увеличился вдвое. По словам участников, это отличная возможность обсудить перспективы цифрового развития с представителями власти, бизнеса и общественных организаций из разных регионов страны. В этом году заявки для участия подали больше 300 специалистов.
"Участие в конференции, несомненно, является полезным, потому что это мероприятие является важной площадкой по обмену опытом в сфере импортозамещения, передовых технологий информационной безопасности, кибербезопасности и в целом информатизации Волгоградской области", – отметил начальник отдела функционирования ситуационного центра губернатора Волгоградской области ГБУ ВО "ЦИТ ВО" Денис Коростелев.
Кроме того, на полях конференции запланировано и заключение ряда межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Первые документы уже подписаны с представителями ЛНР и ДНР.
"Сотрудничество будет заключаться по организации обучения. Мы будем организовывать в дистанционном и очном формате обучение для детей Луганской Народной Республики, потому что существует определенный дефицит квалифицированных кадров, которые могли бы организовать это обучение, дать информацию правильно, корректно", – говорит директор ГБУ ЛНР "Единый программный центр" Вадим Березницкий.
По словам специалистов, проведение конференции направлено на достижение целей национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства". Это важный этап на пути укрепления сотрудничества и развития отечественных цифровых решений, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".