20 июня 2025, 08:53 20 июня 2025, 09:53 20 июня 2025, 10:53 20 июня 2025, 11:53 20 июня 2025, 12:53 20 июня 2025, 13:53 20 июня 2025, 14:53 20 июня 2025, 15:53 20 июня 2025, 16:53 20 июня 2025, 17:53 20 июня 2025, 18:53

В Красноярске установили вторую фигурку бронзового суслика

  • В Красноярске установили вторую фигурку бронзового суслика
В Красноярске установили ещё одного бронзового суслика. Зверьки становятся новым символом города, наряду с геральдическим львом и царь-рыбой со страниц книги Виктора Астафьева.

В Красноярске открыли второй арт-объект из серии "Суслики в городе К". На Ярыгинской набережной расположилась бронзовая фигурка борца — отсылка к олимпийскому чемпиону Ивану Ярыгину.

Аркадий Кривошеев, директор Академии борьбы им. Миндиашвили: "Характер у суслика вы знаете какой? Выносливый, стойкий, всегда готовый к движениям, действиям".

На открытие пришли и воспитанники академии борьбы. Принесёт ли талисман удачу спортсменам?

— Я надеюсь, что будет.

— Это мы посмотрим на ближайшем чемпионате России.

Это уже второй суслик. Первый появился в начале лета на Центральной набережной Енисея рядом с Коммунальным мостом. Речник в бумажном кораблике стал героем сотен фотографий, ему уже примерили шапочку с пропеллером, накидали монет и даже поцеловали в носик.

Ольга: "Достопримечательность города. Почему бы и нет? Сфотографировались. Ребятишки просились. Приехали, навестили красавца".

Имя суслику-речнику дала морская свинка Джонни из зоопарка. Она выбрала кусочек яблока — на прикреплённой бумажке оказалась кличка Крас. На Ярыгинской набережной решили остановиться на имени Яр. Идея жанровых скульптур не нова. По Калининграду уже разбежались гномы, а в Рязани выросли бронзовые грибы.

Андрей Кошелев, скульптор: "У нас в городе как раз не хватало подобного. Маленьких игровых скульптур, с которыми люди могут взаимодействовать. Большие памятники есть, а вот чего-то маленького, уютного, тёплого, душевного не хватает. Решил поучаствовать. Уже результат есть".

Суслики стали одним из ироничных символов Красноярска. На острове Татышев их любят подкармливать горожане. По легенде проекта, 10 бронзовых пушистиков сбежали из природного парка. Теперь на них объявлена фотоохота.

Где же расположатся ещё 8 сусликов? Пока организаторы держат это в секрете. Известно лишь, что это будут самые знаковые места нашего города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация