Экономика России 21 июня 2025, 02:59 21 июня 2025, 03:59 21 июня 2025, 04:59 21 июня 2025, 05:59 21 июня 2025, 06:59 21 июня 2025, 07:59 21 июня 2025, 08:59 21 июня 2025, 09:59 21 июня 2025, 10:59 21 июня 2025, 11:59 21 июня 2025, 12:59

За 25 лет Россельхозбанк реализовал почти 6 тысяч инвестпроектов

  • За 25 лет Россельхозбанк реализовал почти 6 тысяч инвестпроектов
С момента основания Россельхозбанка реализованы проекты на 17 триллионов рублей. Об этом заявил в интервью каналу "Россия 24" на полях Петербургского международного экономического форума глава РСХБ Борис Листов.

По его словам, банк инвестирует по пяти направлениям. Одно из них – сезонно-полевые работы.

"История развития Россельхозбанка неразрывно связана с нашей отраслью. Мы реализовали почти 6 тысяч инвестиционных проектов на общую сумму 17 триллионов рублей. Финансирование осуществляем по пяти основным направлениям. Первое направление – это финансирование сезонно-полевых работ. Именно это направление обеспечивает непрерывность и устойчивость работы нашей отрасли", – сказал Листов.

Также РСХБ обеспечивает технологическое обновление, модернизацию производств за счет финансирования закупок техники, оборудования.

"Третье направление – это проектное финансирование. Именно благодаря ему у нас заново родились такие отрасли, как производство овощей закрытого грунта, производство индейки. Я считаю, что это может быть одно из рискованных [направлений], но очень важных для того, чтобы наша отрасль динамично развивалась", – отметил Листов.

Четвертое направление – это поддержка экспортеров. В этом году экспорт сельскохозяйственной продукции должен составить не менее 45 миллиардов долларов, ожидают в банке. К 2030 году – в полтора раза больше.

"Пятое направление – это поддержка малых форм хозяйствования. На сегодняшний день 75% всех кредитующихся фермеров обслуживается в Россельхозбанке. Я считаю, что Россельхозбанк огромную роль сыграл в том, чтобы на сегодняшний день были выполнены все показатели продовольственной безопасности. Именно благодаря Россельхозбанку каждое третье куриное яйцо, каждый второй литр молока, каждый второй килограмм свинины, курицы, говядины производятся на проектах, которые мы профинансировали", – сообщил Листов.

По его оценке отрасль в целом за последние 25 лет сделала большой прорыв.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация