Патриарх Кирилл выразил соболезнования после теракта в храме Дамаска
Трагедия произошла в районе Дувейла, где террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время богослужения. По данным сирийского телеканала "Ихбария", в результате атаки погибли 20 человек. Как сообщило агентство SANA со ссылкой на МВД Сирии, нападавший был связан с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).
"С болью в сердце узнал о террористическом акте, о гибели и ранении множества невинных людей. От имени РПЦ и от себя лично приношу искренние и глубокие соболезнования Вам и всей Полноте Антиохийской Церкви-мученицы", – отметил в своем обращении патриарх Кирилл.
Предстоятель РПЦ подчеркнул, что жертвами стали мирные прихожане — православные христиане, собравшиеся на воскресную молитву. Теракт вновь напомнил о необходимости объединения усилий в борьбе с международным терроризмом.
На данный момент сирийские власти проводят расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.