23 июня 2025, 20:45 23 июня 2025, 21:45 23 июня 2025, 22:45 23 июня 2025, 23:45 24 июня 2025, 00:45 24 июня 2025, 01:45 24 июня 2025, 02:45 24 июня 2025, 03:45 24 июня 2025, 04:45 24 июня 2025, 05:45 24 июня 2025, 06:45

В Архангельске с рабочим визитом - делегация Запорожской области

  • Картинка
  • В Архангельске с рабочим визитом - делегация Запорожской области
  • Картинка
    Поморье помогает восстанавливать Мелитополь
  • В Архангельске с рабочим визитом - делегация Запорожской области
Соглашение о сотрудничестве между регионами действует с 2023 года. Сейчас Поморье оказывает Запорожью помощь по нескольким проектам. В приоритете – восстановление инфраструктуры. Сегодня гости посетили Медицинский информационно-аналитический центр и IT-парк САФУ.

Региональный медицинский информационно-аналитический центр. Здесь проводят исследования. Ежедневно около 1500 снимков описывают специалисты дистанционного консультативного центра лучевой диагностики. В помощь — искусственный интеллект. Он показывает врачам результаты и даже ставит диагноз

«Здесь подчеркивает, что здесь фиброз, здесь подписывает кальцинированный отит, и делает даже вывод, что это туберкулез- объемное образование».

Впрочем, любой вывод искусственного интеллекта проверяется врачами. Коллегам из Запорожской области наши специалисты готовы предложить как консультативную помощь, так и помощь в хранении данных.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области: «МИАЦ включится в вашу территориальную программу, и фактически сколько у вас будет, вы сможете нам направлять. Можем сейчас подняться — покажем центр обработки данных, у нас большой центр. Мы знаем, что его у вас пока нет, мы можем хранить ваши данные у нас — в сохранности, в безопасности».

Также делегации продемонстрировали работу службы 122. Здесь каждый звонок пациента обрабатывается, записывается. Ведется аналитика обращений и статистика результативности оказания помощи. Опытом по внедрению центра Поморье готово полностью поделиться с подшефной областью. В целом направлений для сотрудничества много. В том числе в сфере образования. Следующая остановка — IT-парк САФУ. Губернатора Запорожской области знакомят с планами строительства межвузовского кампуса «Арктическая Звезда».

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области: «Появится вот такой у нас кампус, где будет лаборатория, спортивный центр, гостиница, общежитие, и два головных центра компетенций: по судостроению и по лесной промышленности».

Одно из основных направлений в САФУ — разработка и освоение беспилотников. Со стороны делегации Запорожской области последовало предложение — объединить усилия в практической части. А именно — изучать дроны, которые сейчас используются на СВО.

Евгений Балицкий, губернатор Запорожской области: «80 процентов поражений сегодня, даже больше, 82 — это поражения от дронов. Не от артиллерии, не от стрелковых, не от минометов или самолетов. Именно дроны — это бич, но это и сильное оружие. Как научиться преодолевать средства РЭБ?»

Показали делегации и симуляционный центр. Здесь учатся управлять судами различных типов. Итоги дня подвели в Правительстве области

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области: «Для нас Запорожская область — это уже не просто регион, это практически регион-побратим. Много делаем совместных проектов. Сегодня условия в Запорожской области пока еще непростые, и мы готовы, конечно, подставить плечо. Но глубоко убежден, что в недалеком будущем наши отношения выйдут совершенно на другой уровень».

Соглашение о сотрудничестве с Запорожской областью действует с 2023 года. Поморье помогает региону-побратиму в строительных и ремонтных проектах. В приоритете — ремонт коммунальных сетей, соцучреждений. Уже отремонтированы школы, детские сады, клубы. Одна из ключевых задач на ближайшие три года — ремонт Мелитопольской облбольницы. Ну, а такие личные встречи, безусловно, становятся ключевой точкой в развитии и сотрудничестве двух регионов.

Евгений Балицкий, губернатор Запорожской области: «Я за эти несколько дней смог увидеть много нового, интересного, что хотел бы применить. И силами своей команды, и, конечно при вашей поддержке, при поддержке нашего доброго друга. И мы все, запорожцы, жители Запорожской области, благодарны вам за вашу деятельность, жителям Архангельской области, которые принимают активное участие в развитии и становлении мирной жизни».

Предприятия Поморья, соцучреждения выразили готовность оказать поддержку Запорожской области в восстановлении инфраструктуры, информационном, культурном обмене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация