Обострение на Ближнем Востоке 25 июня 2025, 12:47 25 июня 2025, 13:47 25 июня 2025, 14:47 25 июня 2025, 15:47 25 июня 2025, 16:47 25 июня 2025, 17:47 25 июня 2025, 18:47 25 июня 2025, 19:47 25 июня 2025, 20:47 25 июня 2025, 21:47 25 июня 2025, 22:47

Зампостпреда РФ в Вене указал на парадокс в работе МАГАТЭ по иранскому вопросу

  • Картинка
    Эксперт: МАГАТЭ не может обеспечить безопасность ядерного материала Ирана
  • Зампостпреда РФ в Вене указал на парадокс в работе МАГАТЭ по иранскому вопросу
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогло обеспечить безопасность ядерных объектов Ирана, указал в эксклюзивном интервью "России 24" заместитель постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Роман Устинов.

Он подчеркнул, что удары Израиля и США нанесены по тем объектам, которые были под гарантиями МАГАТЭ. Однако само агентство не высказало однозначного осуждения по поводу ударов и ничем не защитило объекты в Иране.

"Парадокс этого всего именно в том, что МАГАТЭ как организация обеспечить безопасность ядерного материала от военных ударов не может. И, что на самом деле еще хуже, генеральный директор МАГАТЭ не поднимает этот вопрос в своих выступлениях и публичных высказываниях. Нет акцента на том, что сейчас главная задача для Ирана – обеспечить безопасность ядерного материала", – указал зампостпреда РФ.

Устинов отметил, что со стороны МАГАТЭ делаются противоположные заявления и требования.

В частности, от агентства звучат призывы предоставить инспекторам доступ на ядерные объекты Ирана, а также предоставить доступ к ядерному материалу.

"Но нет ни слова про необходимость обеспечения безопасности урана. Соответствующая ситуация складывается, и именно это подталкивает Иран к шагам, которые мы сейчас и наблюдаем", – заявил дипломат.

В среду, 25 июня, парламент Ирана одобрил закон о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация