Ректор и сотрудники Дагестанского аграрного университета задержаны за взятки
Крупную преступную схему в университете выявили специалисты Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД республики. Установлено, что ректор и его подчиненные разработали систему получения и передачи взяток за решение вопросов, связанных с поступлением и учебой. Кроме того, подозреваемые похищали выделенные вузу бюджетные средства, составляя подложные документы.
Подозреваемые были задержаны 24 июня. В их служебных кабинетах прошли обыски. Было обнаружено более 5 миллионов рублей, а также пояснительные записки от студентов. В них значилось "Для сдачи сессии", "Для перевода на индивидуальный график обучения" или "За прием на учебу".
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Собранный материал передан в СУ СК России по Республике Дагестан, сообщается в Telegram-канале республиканского МВД.
По информации РИА Новости, речь идет о ректоре и сотрудниках Дагестанского государственного аграрного университета имени Джамбулатова.