25 июня 2025, 18:58 25 июня 2025, 19:58 25 июня 2025, 20:58 25 июня 2025, 21:58 25 июня 2025, 22:58 25 июня 2025, 23:58 26 июня 2025, 00:58 26 июня 2025, 01:58 26 июня 2025, 02:58 26 июня 2025, 03:58 26 июня 2025, 04:58

Прокурор запросил пожизненное для бойца ММА Ахъядова, обвиняемого в терроризме

  • Картинка
  • Прокурор запросил пожизненное для бойца ММА Ахъядова, обвиняемого в терроризме
  • Картинка
    За убийство суд приговорил бойца ММА Ахьядова к 28 годам лишения свободы
  • Прокурор запросил пожизненное для бойца ММА Ахъядова, обвиняемого в терроризме
В прениях сторон на заседании 2-го западного окружного военного суда, где слушается дело бойца смешанных единоборств Ламберда Ахъядова, обвиняемого в убийстве инспектора МАДИ в московском парке "Зарядье", прокурор попросил приговорить подсудимого к пожизненному заключению.

Представитель обвинения уточнил: первые четыре года Ахъядов должен отбывать наказание в тюрьме, остальное время – в колонии особого режима, сообщает РИА Новости.

Ранее обвиняемый прошел повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре. Она была назначена в связи с тем, что в деле имелись разные исследования с противоположными выводами. По результатам последней экспертизы Ахъядов был признан вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера.

По версии следствия, 31 декабря 2022 года в парке "Зарядье" в центре Москвы Ахъядов собирался устроить теракт: он хотел убить полицейского, отобрать у него оружие и начать стрелять по людям. Мужчина с ножом напал на сотрудника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). 33-летний инспектор получил не менее 16 ножевых ранений и скончался на месте. Однако у него не было пистолета, поэтому замысел Ахъядова сорвался. Он был задержан.

Обвиняемый, как считают следователи, состоял в террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ).

Ахъядов свою вину в убийстве признал, но с квалификаций действий по уголовной статье о теракте не согласился.

В деле также заявлен иск вдовы инспектора МАДИ о взыскании с Ахъядова 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также нескольких сотен тысяч рублей понесенного материального вреда. Речь идет о расходах на обустройство надгробия и юридические услуги.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация