Краснодарцы все чаще дают приют бездомным собакам
Бродячие собаки обретают хозяев благодаря единственному в городе муниципальному приюту. Он начал работать 1 июня. Почти на полутора гектарах расположены 220 вольеров, рассчитанные на тысячу животных. Их привозят работники спец бригады.
К слову, забрать в приют могут в том числе и собак с ошейником, если они гуляют без хозяина. В таком случае в соцсетях приюта появится объявление о потерянном животном. Каждый день с улиц города отлавливают до семи дворняг, после чего их передают ветеринарам.
Специалисты стерилизуют животных, делают прививки, обрабатывают от паразитов и вешают бирку. При этом животное остается в приюте на 26 дней.
Такое переселение уже коснулось 170 собак. Если обитателей приюта не забирают в новую семью, их выпускают на прежнее место обитания. Но только не возле школ, больниц, парков и других общественных мест. При этом все расходы на лечение собак и работу приюта берёт на себя государство. На работу приюта выделяют около 58 миллионов рублей в год, сообщили в отделе санитарии департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса г. Краснодара.
Ранее в новостях Краснодарского края: Парк за 64,5 млн рублей облагородят на Кубани