47 памятников культуры отреставрируют на Кубани в этом году
В 2025 году в Краснодарском крае планируют отреставрировать 47 объектов культурного наследия. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что край лидирует в России по количеству и разнообразию таких объектов, которые требуют особого ухода и контроля при обновлении.
Самые крупные реставрационные работы пройдут в Краснодаре, Сочи, Армавире, Новороссийске и Ейске. Три здания в столице края уже отреставрированы в этом году: "Жилой дом" на ул. Орджоникидзе, "Женское городское училище" на ул. Красной и "Гостиница "Гранд-Отель" Е.Г. Губкиной" на углу ул. Гимназической и Красноармейской.
Сейчас в Краснодаре продолжают реставрацию здания бывшего "Епархиального училища" на ул. Седина, где сейчас расположена медакадемия. После завершения фасадов в 2024 году восстанавливают исторические лестницы, полы из метлахской плитки и двери. Также обновляют здание "Дневное убежище для бесприютных детей" на ул. Железнодорожной, где приводят в порядок фасады, кирпичную кладку, цоколь, декоративные элементы и кованые балконные ограждения. Параллельно идут работы на других памятниках в Краснодаре, Сочи и Армавире.
Всего в крае более 1,3 тысячи объектов культурного наследия. В 2024 году реставрационные и проектные работы провели на 170 объектах, полностью завершив реставрацию 52 памятников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее в новостях Краснодарского края: Парк за 64,5 млн рублей облагородят на Кубани