Лавров: 5% ВВП на оборону являются угрозой прежде всего налогоплательщикам ЕС
Глава российского МИД подчеркнул, что европейских граждан "обкрадывают", ведь их средства идут не на решение социально и экономически значимых проблем, а на финансирование Украины. С его слов, поэтому решение об увеличение оборонного бюджета – угроза для граждан Европы.
"Эта угроза налогоплательщикам стран Евросоюза, да и Британии той же самой, которых за последние три года просто обкрадывают и вместо направления ресурсов, получаемых за счет налогообложения, на решение острейших и усугубляющихся социально-экономических проблем, эти деньги идут на финансирование бессмысленной войны на Украине", – сказал Лавров.
Министр иностранных дел России провел переговоры с главой МИД Лаоса. Лавров выразил признательность республике за понимание необходимости устранения первопричин украинского кризиса.
Условное обязательство стран-членов к 2035 году ежегодно выделять 5% ВПП на оборону стало итогом саммита НАТО, который проходил в Гааге с 24 по 25 июня.