Памятник Ленину отреставрируют в центре Волгограда до конца лета
Каждая гранитная плита как свидетель истории и часть единого целого. Все элементы постамента маркируют, чтобы вернуть их на место. Площадь Ленина – место для Волгограда знаковое. Здесь проходили торжественные шествия и митинги, посвящения в пионеры и комсомольцы, приемы иностранных делегаций. За 65 лет своего существования памятник вождю мирового пролетариата повидал многое и стал одной из визитных карточек города.
"Бронзовая скульптура высотой около 9 метров, установленная на гранитный постамент. Высота гранитного постамента составляет порядка 10 метров, то есть общая высота памятника составляет около 18–19 метров", – говорит архитектор Наталья Бачурина.
Это второй по величине памятник Ленину в Волгограде. Открыт он был в честь 90-летия вождя – 21 апреля 1960 года. Авторство принадлежит Евгению Вучетичу. Образ призывающего Ленина был довольно популярен в советское время, и найти подобные монументы можно в разных уголках постсоветского пространства. Впрочем, у волгоградского есть особенности. Необычная форма постамента олицетворяет тот самый броневик, на котором выступал Владимир Ильич.
"Памятники были разных типов. Вот, например, самый популярный – этот вариант, где Ленин задумчивый, что-то слушает, кто-то к нему пришел, может быть, на прием. Или вот такой вариант: уже без плаща, просто в костюме, тоже в задумчивом виде. Что касается нашего памятника Ленина, там запечатлен конкретный эпизод – это выступление Владимира Ильича после возвращения из ссылки на Финляндском вокзале, на броневике", – говорит заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина.
За 65 лет эксплуатации памятника серьезного ремонта не проводили ни разу. Конструкция обветшала и давно требовала обновления.
В начале апреля соответствующую задачу поставил глава региона. В рамках рабочей поездки Андрей Бочаров осмотрел объект культурного наследия и для ускорения процесса поручил перевести его из федеральной собственности в региональную. Сегодня реконструкция идет полным ходом.
"Хуже всего сохранилась верхушка монумента. При строительстве памятника был залит бетон. Он со временем, с годами разрушился, и между гранитом и бетоном стали появляться трещины. В эти трещины стала попадать вода. Она попадала между гранитом и основанием бетонным – при морозах это все наполнялось влагой. Бетон начал отходить от основания", – рассказывает подрядчик.
Строителям предстоит полностью демонтировать гранитные плиты и восстановить бетонное основание. Самого вождя мирового пролетариата снимать с постамента не будут, но работы с ним предстоит тоже немало.
"Он будет специальными средствами зачищен и покрыт. Защитная обработка будет от внешнего влияния – солнца, дождя", – говорит главный инженер подрядной организации Юрий Шурупов.
По словам строителей, хватить такого ремонта должно на несколько десятилетий.
А здесь 7 ноября 2017 года в честь 100-летия Великой Октябрьской революции была заложена капсула времени с посланием потомкам. Надпись гласит: "Вскрыть 7 ноября 2067 года". В рамках этой реконструкции послание останется нетронутым.
В нашем городе Владимир Ильич не бывал, но вел активную переписку с местным руководством. Со дня его смерти прошло уже более 100 лет. И хотя отношение к этой личности было разным, эксперты и простые горожане солидарны в одном – историю стирать нельзя.
"Многие могут сказать, что надо убирать, но это уже история – нельзя памятники убирать, потому что это история не только нашей страны, это мировая история. Если мы будем брать личность Владимира Ильича, то это личность очень большая и глобальная", – считает заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина.
"Как не помнить историю своей страны? Хорошая она была, плохая она была, у кого-то сомнения, но это история, которую должны знать все", – отмечает председатель совета ВРО ВОО "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Валерий Котельников.
"Я сама как бы 1980 года рождения и захватила советскую школу, Советский Союз. Мы равнялись на него, мы хотели быть на него похожи. Потом уже, в 90-м году, когда все изменилось, уже другое мнение было, но я считаю, правильно делают, что восстанавливают памятник. Это наша история, и это должно быть", – говорит Наталья Атюнина.
По словам экспертов, на всей территории бывшего Советского Союза до сих пор сохраняется около 10 тысяч памятников Ленину. В нашем регионе их не так уж и много – всего около 30, десять из них – установлены в Волгограде. По мнению специалистов, поддержание их в нормальном состоянии – это важная часть работы по сохранению истории нашей страны. Что касается памятника на площади Ленина, то здесь завершить все работы планируют до конца лета, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".