МОК может снять санкции с ОКР, если получит рекомендации от правовой комиссии
Ранее глава МОК Кирсти Ковентри заявила, что решение о допуске нейтральных спортсменов на Игры-2026 может быть принято в сентябре или позже. Какие-либо "изменения в отношении нейтральных спортсменов" будут включены в повестку в ближайшие месяцы, уточнила она.
"Исполнительный комитет МОК принял решение передать вопрос о том, были ли скорректированы условия отстранения ОКР, в комиссию по правовым вопросам МОК для вынесения рекомендации исполнительному комитету МОК", – цитирует заявление МОК "Матч ТВ".
В 2022 году МОК рекомендовал международным федерациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов. Позже россияне и белорусы смогли принимать участие в некоторых турнирах в нейтральном статусе.
Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко на полях Петербургского международного экономического форума заявил, что российских спортсменов допустили к международным соревнованиям по 31 виду спорта.