Азербайджанская община обвинила Баку в "политиканстве"
Обращение представители диаспоры опубликовали в Telegram-канале.
"Пока российская азербайджанская община пытается оправиться от очередного потрясения в связи с гибелью соотечественников в результате рейда правоохранителей, чиновники в Баку продолжают игры в политиканство", — говорится в сообщении.
В общине добавили, что Азербайджан использует местные медиа "лишь для того, чтобы разрушать отношения с Российской Федерацией".
В качестве примера приводится статья издания Azertag, которая "не имеет ничего общего с намерением помочь азербайджанцам на Урале". Также община раскритиковала действия президента Ильхама Алиева и чиновников.
"Оскорбляя Россию, они оскорбляют и диаспору и уже в который раз подставляют всех российских азербайджанцев под новые удары и усиливающееся давление", — отмечается в сообщении.
Вместе с этим община обвинила азербайджанских журналистов, которые оскорбляют российского президента Владимира Путина.
27 июня в Екатеринбурге задержали азербайджанцев, которые, по данным Следственного комитета, состояли в преступной группе, связанной с рядом убийств и покушений в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах.
Представители азербайджанского МИД выразили протест в связи с рейдами в квартирах и назвали случившееся недопустимым актом насилия. Также делегация парламента Азербайджана отказалась от участия в запланированном в Москве заседании комиссии Милли Меджлиса (парламента) республики и Федерального Собрания Российской Федерации по межпарламентскому сотрудничеству.