В Пхеньяне состоялась встреча Ольги Любимовой и лидера КНДР Ким Чен Ына
Сотрудничество между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой в области культуры и искусства будет расширяться – об этом лидер КНДР Ким Чен Ын и министр культуры Ольга Любимова говорили на встрече в Пхеньяне.
Ким Чен Ын подчеркнул, что важны все сферы государственной и общественной жизни, но именно обмен в культурно-гуманитарной и образовательной сферах укрепляет дружественные связи, взаимопонимание и сочувствие между народами. Также Ольга Любимова и лидер КНДР посетили совместный концерт российских и северокорейских артистов. На сцене Восточно-Пхеньянского большого театра выступили Государственный русский народный хор имени Пятницкого и Московский академический театр танца "Гжель". Артисты КНДР исполнили песни, которые посвятили героям специальной военной операции.
"Сотрудничество РФ и КНДР в сфере культуры достигло исторически рекордных показателей. В текущем году запланировано проведение множества совместных выставочных, образовательных и концертных мероприятий", – говорит министр культуры РФ Ольга Любимова.
Также министр культуры Ольга Любимова и ее коллега из КНДР Сын Чон Гю провели в Пхеньяне встречу, на которой подписали план сотрудничества между ведомствами до 2027 года. Стороны обсудили расширение двусторонних обменов и мероприятия, которые планируется провести в обеих странах. Так, уже в сентябре во Всероссийском музее декоративного искусства откроется выставка корейских художников. А творческие коллективы из нашей страны примут участие в торжественном концерте в честь 80-летия Трудовой партии Кореи и в фестивале "Апрельская весна".