Психолог Хорс: возраст уголовной ответственности в РФ нужно понизить до 12 лет
По его словам, дети, которые нарушают закон, это минимум на 50% – проблема семейная. По таким подросткам нужно делать "зарубочку", что скорее всего они будут преступниками навсегда, считает Хорс. Психолог высказался по поводу необходимости понижать возраст уголовной ответственности до 10-12 лет.
"Да, это нужно, обязательно. Единственное, важно помнить, что есть такой психотип, он называется психопатическая личность. Крайность психопатической личности – маньяки и убийцы, которым чужда эмпатия, а что касается социальной психопатии – таких людей достаточно много, она воспитанная и выученная в том числе безнаказанностью. Такой ребенок по-другому не поймет, он силу только понимает", — сказал Хорс.
Также он добавил, что в числе инструментов наказания для таких подростков могут быть трудотерапия и ограничение пользования телефонами.
Ранее сообщалось, что в Кузбассе подросток убил отчима, защищая мать.