Задержание россиян в Азербайджане 1 июля 2025, 12:40 1 июля 2025, 13:40 1 июля 2025, 14:40 1 июля 2025, 15:40 1 июля 2025, 16:40 1 июля 2025, 17:40 1 июля 2025, 18:40 1 июля 2025, 19:40 1 июля 2025, 20:40 1 июля 2025, 21:40 1 июля 2025, 22:40

Москва рассчитывает на прямой диалог с Баку по задержанным журналистам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в ходе брифинга во вторник, что Москва рассчитывает на скорое освобождение задержанных в Баку российских журналистов. По его словам, российская сторона надеется добиться благополучного разрешения ситуации путем прямых контактов с азербайджанскими властями.

"Мы, конечно, очень внимательно относимся к информации о задержании наших журналистов. Мы рассчитываем на то, что в самое ближайшее время в ходе прямых контактов с азербайджанской стороной нам удастся добиться их освобождения", — заявил Песков журналистам.

Он подчеркнул, что подобные меры в отношении представителей СМИ не соответствуют общепринятым нормам и правилам, а также противоречат духу и характеру отношений между Россией и Азербайджаном.

30 июня в офисе российского агентства Sputnik Азербайджан в Баку прошли следственные действия. Были задержаны руководитель редакции агентства Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов. Как писали местные СМИ, им выдвинули абсурдные обвинения в том, что они якобы являются "агентами ФСБ". Позднее стало известно о задержании редактора Ruptly, находившейся в Азербайджане с частным визитом.

Песков также выразил надежду, что Баку сменит "чрезвычайно эмоциональную реакцию" на инцидент в Екатеринбурге на прямое общение, в ходе которого "будут даны ответы".

Группа уроженцев Азербайджана была задержана 27 июня в ходе оперативных мероприятий в Екатеринбурге. Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов. Сообщалось, что несколько подозреваемых уже дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

По версии Баку, во время оперативных мероприятий погибли два уроженца Азербайджана, а несколько получили травмы. Представители азербайджанского МИД выразили протест в связи с рейдами в квартирах и назвали случившееся недопустимым актом насилия. Во вторник правоохранительные органы республики возбудили по этим фактам уголовное дело.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация