Главные события 2 июля 2025, 16:23 2 июля 2025, 17:23 2 июля 2025, 18:23 2 июля 2025, 19:23 2 июля 2025, 20:23 2 июля 2025, 21:23 2 июля 2025, 22:23 2 июля 2025, 23:23 3 июля 2025, 00:23 3 июля 2025, 01:23 3 июля 2025, 02:23

Захарова: Гутерриш не уполномочен предлагать ограничение права вето в СБ ООН

У генсека ООН Антониу Гутерриша нет полномочий предлагать ограничение права вето в Совете безопасности (СБ) организации, заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что проблематика СБ ООН не касается Секретариата всемирной организации – напротив, она рассматривается исключительно в рамках профильных межправительственных переговоров.

"Вынуждены констатировать, что господин Гутерриш в очередной раз <…> вышел <…> за пределы своих полномочий и выступил с <…> неоднозначными политическими заявлениями", – сказала Захарова.

Она особо отметила, что слова Гутерриша "вызвали оторопь" у многих дипломатов и подчеркнула, что право вето – уникальный механизм, который не позволяет членам СБ ООН с Запада слепо продавливать выгодные им решения с опорой на численное преимущество.

"Мы убеждены, что критиковать следует не само право вето, не сам институт права вето, а линию коллективного Запада, не желающего искать компромиссы и до сих пор пребывающего в плену иллюзии собственного, как они говорят, доминирования и исключительности", – подытожила Захарова, подчеркнув, что дискуссии должны вестись не о праве вето, а о добросовестном соблюдении уже принятых резолюций СБ ООН.

Ранее Антониу Гутерриш назвал "полезным" ограничение права вето в Совбезе ООН. По его мнению, следует также расширить число постоянных и непостоянных членов Совбеза, поскольку сейчас он якобы не обладает легитимностью для представления мировых интересов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация