Финал спартакиады: допризывники со всей России состязаются за первенство в Волгограде
Многие из этих ребят впервые преодолевают 200 ступеней к вершине Мамаева кургана. Они приехали из разных уголков России, чтобы принять участие в спартакиаде. И, конечно, больше узнать об истории своей Родины.
"У меня захватывает дух от увиденных здесь статуй и тому подобного, я считаю, что историю обязательно нужно знать, это очень важно в жизни каждого человека", – говорит участник команды республики Адыгея Ульяна Симененко.
"Здесь атмосфера очень сильная, поднимается патриотизм. Знать нужно историю, чтобы не забывать своих предков, тех, кто защищали нас и дали нам мир, в котором мы сейчас живем", – отмечает командир команды Забайкальского края Даши Насаков.
43 команды, более 500 участников от 14 до 17 лет. Ребятам предстоит продемонстрировать свои навыки в различных дисциплинах: прыжках в длину, подтягивании, метании спортивного снаряда, беге. А еще стрельбе из пневматической винтовки, плавании, а также в неполной разборке и сборке автомата Калашникова. Особое внимание – строевой подготовке.
"Готовились достаточно сложно, были на сборах двухнедельных, получается, тренировали все, что можно, особенно строевую. Дух захватывает от того, что происходило тут раньше, это гордость", – рассказывает участник команды Пензенской области Иван Зайцев.
"Считаю, что очень важно для каждого человека вообще и россиянина побывать на этом святом месте, потому что здесь остановили фашистов, здесь сломали хребет, отсюда началась Победа. Я – учитель ОБЗР, всегда не премину напомнить, что самое главное – это любить Родину, защищать ее", – говорит тренер команды республики Крым Николай Дрягин.
Такую спартакиаду всероссийского уровня Волгоград принимает уже в третий раз. Организаторами выступают Министерство спорта, Министерство обороны при поддержке комитета физической культуры и спорта Волгоградской области.
"Тот уровень доверия, который оказывает федеральный центр городу-герою Волгограду и региону в целом, говорит о том, что работа по воспитанию подрастающего поколения, по созданию центра патриотического воспитания, которым, безусловно, является наш город, ведется в верном направлении. Каждый житель является носителем, наверное, этой исторической памяти", – отмечает председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков.
Участники спартакиады почтили память защитников волжской твердыни и возложили цветы в Зале Воинской Славы на Мамаевом Кургане. С трепетом и восхищением наблюдали за сменой почетного караула. Соревнования продлятся больше недели. Ребята со всей страны обязательно увезут с собой не только награды за достижения, но и воспоминания о городе-герое и великом подвиге его защитников, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".