7 июля 2025, 18:20 7 июля 2025, 19:20 7 июля 2025, 20:20 7 июля 2025, 21:20 7 июля 2025, 22:20 7 июля 2025, 23:20 8 июля 2025, 00:20 8 июля 2025, 01:20 8 июля 2025, 02:20 8 июля 2025, 03:20 8 июля 2025, 04:20

В России впервые отмечают День архитектора

  • Картинка
  • В России впервые отмечают День архитектора
  • Картинка
    В России впервые отмечают День архитектора
  • В России впервые отмечают День архитектора
К профессиональному празднику приурочили фестиваль "Зодчество. Россия".

7 июля в России впервые отмечают День архитектора. К профессиональному празднику приурочили фестиваль "Зодчество. Россия". Центральный Дом архитектора превратился в экспозиционное пространство – где представили и объекты культурного наследия, и проекты будущего. Юлия Струкова продолжит.

Все пространство Центрального Дома архитектора задействовано под фестиваль. В центре – лучшие работы победителей конкурса "Золотое сечение". В зале рядом представлены социальные объекты для новых регионов – Луганской и Донецкой народных республик.

"Делала вся страна, включая архитекторов из ДНР. Работы получились замечательные. В основном это проекты, построек там одна-две. Но это неважно. Главное, что ЛНР и ДНР живут", – говорит президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

"Антология. Исторические города и села России" – в интерактивном виде на фестивале представлен итог 20-летнего научного труда. В 13 книгах через архитектуру и градостроительство подробно описано формирование российского государства с давних времен.

"Эти 13 книг, каждая из них по 500-600 страниц, описывают все субъекты Федерации. Эти выставки тоже посвящены тому, что делается нашими архитекторами на сегодняшний день", – рассказывает президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

МАРХИ демонстрирует работы своих выпускников за последние годы. И это не просто макеты, а уже реально существующие сооружения, созданные молодыми архитекторами.

"Они работают в разных областях – в Ростовской, Нижегородской, на севере, где угодно. Везде мы пытаемся соединить то, что присуще МАРХИ – стремление к новому с очень серьезным вниманием к традициям. И восстановить тот классический образ России, которое задавало искусство тысячелетнего зодчества", – делится мнением президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

МАРХИ – единственный специализированный вуз в России, готовящий архитекторов. В других регионах страны есть кафедры архитектуры. В зале, посвященном архитектурному образованию – выставка работ студенческого конкурса плакатов, приуроченных к 80-летию Победы.

"Эта выставка явилась для нас приятной неожиданностью, потому как на конкурс поступило более 900 заявок, и мы получили 544 работы", – отмечает директор Дирекции по фестивально-конкурсной деятельности Елена Жильникова.

Здесь же можно познакомиться с историей русского деревянного зодчества, узнать о его прошлом, настоящем и будущем в трех сериях документального фильма. Фестиваль "Зодчество. Россия" Союз архитекторов проводит впервые. И планирует закрепить эту традицию – ежегодно показывать актуальные тенденции современной отечественной архитектуры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация