В июне до 37% сократилась разница в цене между волгоградскими новостройками и вторичками
В июне в Волгограде на 8% сократилась разница в стоимости новостройки и вторичного жилья – до 37 %. Такие выводы сделали аналитики "Яндекс Недвижимости".
В городе на Волге квадратный метр на первичном рынке стоил 131 тысячу рублей, а на вторичном – 96 тысяч рублей.
Большая динамика отмечена в Краснодаре со снижением разрыва на 9 % – до 22 %. Квадратный метр жилья в новостройке стоил 148 тысяч рублей, в уже сданном доме – 121 тысячу рублей. Это объясняется снижением цен на новостройки с начала года относительно стабилизации цен на вторичном рынке.
При этом наименьший ценовой разрыв выявлен в Самаре. В июне он составлял всего 9 %. Квадратный метр первички стоил 127 тысяч рублей, в то время как вторичный – 117 тысяч рублей.
Самый большой ценовой разрыв установлен в Омске – на 13 процентных пункта, и теперь он составляет 54 %. В Москве – на 10% – до 20 %, а в Новосибирске – на 8% до – 39 %.
В целом с начала года медианная стоимость квадратного метра на вторичном рынке российских мегаполисов выросла на 2,7 %, а его стоимость в новостройках увеличилась на 3,6 %, сообщает "Волгоград-ТРВ".
"При существующих условиях кредитования не стоит ожидать более значительные колебания цен на первичном и вторичном рынках. С другой стороны, стагнация ценового разрыва происходит из-за низких темпов роста стоимости новых объектов. Эта ситуация потенциально может быть привлекательной для покупки недвижимости для покупателей с небольшой долей заемных средств или для тех, кто готов совершить сделку полностью за наличные. На вторичном рынке этот момент также довольно интересен для сделок, так как продавцы по-прежнему готовы к дисконтам", – прокомментировал коммерческий директор "Яндекс Недвижимости" Евгений Белокуров.