В Псковской области ввели запрет на публикацию данных о беспилотниках
Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.
Запрет также распространяется на сведения о применении средств противодействия БПЛА, способствующие раскрытию мест расположения сил и средств Министерства обороны Российской Федерации и правоохранительных органов.
По словам Ведерникова, данное решение продиктовано соображениями безопасности и "элементарным здравым смыслом", а не ухудшением обстановки. Подобные меры приняты во многих российских регионах.
Губернатор также предупредил, что нарушение запретов может быть расценено как оказание информационной и иной помощи противнику и повлечь за собой серьезную уголовную ответственность.
Ранее сообщалось, что в Липецкой области запретили публиковать работу средств противовоздушной обороны (ПВО), беспилотников и других спецсредств, позволяющих определить их тип, локацию и траекторию. Такое решение принял оперативный штаб. Запрет будет действовать до окончания спецоперации России на Украине. Нарушение карается штрафом до 30 тысяч рублей для физлиц и до 300 тысяч – для организаций.