К 800-летию Юрьевца в Ивановском художественном музее проходит выставка
В Ивановском художественном музее проходит выставка "Древний город на великой реке", приуроченная к 800-летию Юрьевца. Экспозиция объединила более сотни произведений из фондов 20 российских музеев, а также артефакты, рассказывающие об истории старинного города. Александра Семерикова продолжит.
Серые тучи на золотом фоне осени. Кажется, автор намеренно приглушил краски. Чтобы не нарушить единение природы и архитектуры. Василий Куракса – написал работу "Юрьевец на Волге" в 2007.
"Был такой туман. Что мы ехали в тумане, как в молоке. И не видели куда едем. И как чудо, подъехав к Юрьевцу, вдруг рассеялся туман. И перед нами, как на картине, открылся Юрьевец", – вспоминает художник Александр Антохин.
Купола белокаменных храмов, вертикали шатров и, конечно, беспредельные речные дали. Таков Юрьевец на холстах знаменитых русских художников – братьев Чернецовых, Саврасова и Левитана.
Елена Белянина, куратор выставки: "Мы знакомим зрителей с огромным пластом работ. Живописных в первую очередь. Потом мы напоминаем им про Юрьевец. Какой он был и какой он стал".
Юрьевец – старейший город ивановской земли. Воспитал множество талантов в разных сферах.
"Очень трепетно относимся к городу Юрьевец. Потому что он связан с такими значительными кино-деятелями, как Андрей Тарковский, как Александр Роу. Мы представили интересный пласт нашего собрания. То, как кино-художники вдохновлялись видами этого замечательного города", – делится главный хранитель фондов Музея кино Светлана Кирьянова.
Кроме картин, атмосферу создают и старинные артефакты: старообрядческие предметы культа, поливные изразцы начала XVIII века из Благовещенской церкви и плотницкие инструменты.
Говоря о Юрьевце, нельзя не упомянуть Волгу. Ведь именно ее виды виду вдохновляли многих художников на создание шедевров. Каждый желающий может отправиться в путешествие по реке, за штурвалом символического корабля.
Выставка "Древний город на великой реке" приурочена к 800-летию основания Юрьевца.