Главные события 10 июля 2025, 15:40 10 июля 2025, 16:40 10 июля 2025, 17:40 10 июля 2025, 18:40 10 июля 2025, 19:40 10 июля 2025, 20:40 10 июля 2025, 21:40 10 июля 2025, 22:40 10 июля 2025, 23:40 11 июля 2025, 00:40 11 июля 2025, 01:40

Мерц призвал Трампа оставаться с Европой по вопросу Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом поддерживать единство с европейскими странами в вопросе урегулирования конфликта на Украине.

Во время выступления на конференции по восстановлению Украины в Риме Мерц подчеркнул, что у него есть два важных послания. Первое, адресованное Москве и президенту России Владимиру Путину, сводится к тому, что Германия и ее союзники не откажутся от своей позиции. Второе послание предназначено Вашингтону и Трампу.

"Оставайтесь с нами и оставайтесь с европейцами. Мы на одной волне и стремимся к стабильному политическому порядку в этом мире. <...> Оставайтесь с нами по эту сторону и на этой странице нашей общей истории", – отметил канцлер ФРГ.

Кроме того, Мерц заверил, что Германия продолжит оказывать помощь в стабилизации и реконструкции энергетической системы Украины.

Ранее газета Politico сообщила о приостановке поставок боеприпасов и вооружения из США на Украину, что связано с истощением американских запасов. Белый дом, по словам представителя Анны Келли, подтвердил это решение, что вызвало удивление и обеспокоенность среди европейских чиновников, сообщает агентство Bloomberg. Позднее Трамп заявил, что США продолжают поставлять оружие Украине, но делают это с учетом уменьшения собственных запасов.

Издание Responsible Statecraft отмечает, что данное решение Трампа породило панику в Киеве. По информации издания, ограничение американской помощи связано с близким к исчерпанию запасом ракет для систем ПВО в США. Это побудило украинское МИД вызвать в Киев высокопоставленного сотрудника американского посольства для разъяснений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация