Путин поручил создать программу развития пострадавших от обстрелов регионов
Об этом следует из перечня поручений президента, опубликованного на сайте Кремля. Поручение, о котором идет речь, адресовано кабмину вместе с исполнительными органами Белгородской, Брянской и Курской областей и другими структурами.
"<…> Обеспечить разработку и реализацию программы комплексного восстановления и развития территорий, пострадавших в результате обстрелов украинскими вооруженными формированиями и террористических актов, с учетом мнения граждан, проживающих на этих территориях", – говорится в документе.
Согласно поручению, особое внимание необходимо обратить на организацию взаимодействия с главами пострадавших регионов, волонтерскими и другими общественными организациями.
Помимо этого, глава российского государства поручил кабмину с исполнительными органами Белгородской, Брянской и Курской областей определить перечень первоочередных задач, направленных на поддержку жителей пострадавших в результате атак ВСУ, a также обеспечить финансирование выполнения таких задач, в том числе за счет средств федерального бюджета. Особое внимание поручено обратить на подготовку и осуществление переселения жителей пострадавших мест, компенсацию ущерба предприятиям и возмещение ресурсоснабжающим организациям недополученных доходов.
Еще в одном поручении речь идет о необходимости принять дополнительные меры по поддержке отраслей обрабатывающей промышленности.
Помимо этого, президент поручил, в частности, усилить защиту детских мест отдыха.