Лавров назвал "пустышкой" доклад группы мониторинга санкций ООН о КНДР
Лавров уточнил, что давать оценку действиям КНДР и России может исключительно Совбез ООН или структуры, созданные им. А группа, подготовившая документ, не является структурой Совета Безопасности ООН, поэтому ее действия не интересуют Москву.
"Этот доклад, как сама деятельность созданной за пределами ООН "группы", не более, чем "пустышка", — сказал глава российского МИДа журналистам.
Доклад был опубликован в конце мая, в нем представлена информация о якобы способах уклонения России и КНДР от санкционных мер, а также о военном сотрудничестве между двумя странами. В состав группы, которая подготовила документ, входят Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, США, Франция, Южная Корея и Япония.
МИД КНДР раскритиковал доклад через несколько дней после его опубликования.