Ключевое событие в АПК: что дал волгоградским аграриям День поля
Буквально неделю назад мы все были на Дне поля в Среднеахтубинском районе, так что воспоминания еще свежи. Чем этот большой масштабный всероссийский агрофорум стал лично для вас?
"Для меня это вообще масштабное событие, потому что я первый раз представлял наш регион в роли председателя "Народного фермера". У нас очень большая ассоциация на сегодняшний день, у нас порядка 400 членов ассоциации в Волгоградской области – это передовые КФХ и переработчики. Пришлось нормально поработать на всероссийском Дне поля, потому что было большое количество гостей, как вы слышали, наверное, было более 85 тысяч человек у нас, на нашем Дне поля. Мы сильно готовились к этому мероприятию, и оно получилось самым масштабным в истории РФ на сегодняшний день. Поставлен рекорд. Андрей Иванович задал планку, и ее нельзя было никаким образом снижать. Только вперед идти. Василий Васильевич Иванов тоже, мы в одной команде, и как бы нам нельзя было по-другому отработать, мы отработали на все 100 %", – говорит председатель ассоциации "Народный фермер" Волгоградской области, глава КФХ Михаил Девятаев.
Михаил, вы же сам аграрий, именно вот вашими глазами, как это было? Это было интересно для людей, которые работают на земле? Что они для себя могли оттуда вынести?
"Да, это было очень интересно, было очень много посевов сельхозкультур различных. Это и масличные, и бобовые, и овощные, и гречиха у нас была представлена в разных ракурсах и видах. Было просто – все, можно было все посмотреть, как у нас вообще все происходит, как на нашей волгоградской доблестной земле все это растет. Ведь люди приезжали из разных регионов, 73 региона у нас было, и все остались сильно довольны. Впечатления просто переполняли. Уровень очень крутой был задан, было на что посмотреть: и аграрный выставил площадку интерактивную, там было очень круто, дроны – обыватели, которые приезжали, их никогда не видели. Площадка дронов – на сегодняшний момент это вообще очень круто, и это все развивается в агро, ведь у нас и обработки происходят сельхозкультур дронами", – отвечает Михаил Девятаев. Как вы считаете, это большое событие на расстоянии какой импульс и потенциал даст АПК Волгоградской области, да может быть, и России в целом? "Импульс серьезный, ведь на всероссийском Дне поля было подписано более 100 контрактов различного рода: и с властью, и с сельхозтоваропроизводителями, и с переработчиками. Мы теперь вообще на высшем уровне. Если у нас и раньше была, высокая планка в области в аграрном секторе, то после всероссийского Дня поля мы вообще просто взлетели в космос. Это очень круто, мы пообщались с разными регионами, ощутили и приняли какие-то новые цели для себя. Ну, много всего интересного произошло и еще будет происходить", – рассказал Михаил Девятаев корреспонденту ГТРК "Волгоград-ТРВ".