14 июля 2025, 11:50 14 июля 2025, 12:50 14 июля 2025, 13:50 14 июля 2025, 14:50 14 июля 2025, 15:50 14 июля 2025, 16:50 14 июля 2025, 17:50 14 июля 2025, 18:50 14 июля 2025, 19:50 14 июля 2025, 20:50 14 июля 2025, 21:50

В Тюменской области предотвратили теракт в отношении военнослужащего МО РФ

  • Картинка
  • В Тюменской области предотвратили теракт в отношении военнослужащего МО РФ
  • Картинка
    Кадры ликвидации пособника СБУ, готовившего теракт против военного МО РФ
  • В Тюменской области предотвратили теракт в отношении военнослужащего МО РФ
В Тюменской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили теракт, планировавшийся украинскими спецслужбами в отношении одного из военнослужащих Министерства обороны РФ с помощью завербованного россиянина.

Как установлено, с начала 2025 года по указанию украинского куратора мужчина 1987 г.р. передавал информацию о стратегических объектах в Уральском федеральном округе (УФО) и о проходящих военных эшелонах по Транссибирской магистрали, а также следил за передвижениями военного по Тюмени и искал места для установки взрывного устройства под его автомобиль. После совершения преступления он планировал уехать на Украину для участия в боях против Вооруженных Сил (ВС) РФ.

"Действуя по заданию украинских спецслужб, злоумышленник изъял из заранее оборудованного схрона взрывное устройство. При задержании преступник оказал активное вооруженное сопротивление и ответным огнем был нейтрализован", — говорится в сообщении ФСБ.

Там также отметили, что при ликвидации преступника среди сотрудников органов безопасности и гражданского населения пострадавших нет.

На месте происшествия изъяты: взрывное устройство, травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и боеприпасы к нему. По адресу проживания злоумышленника обнаружены две самодельно изготовленные гранаты.

Уголовное дело возбуждено по факту незаконного оборота взрывчатых веществ. Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация