Правительство РФ планирует ослабить требования к знанию русского языка для мигрантов
Заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев в эфире программы "Сигналы точного времени":
"У меня вообще скептическое отношение к этой идее фикс, что все должны вокруг знать русский язык, потому что через него они начнут любить Россию. Я не вижу здесь прямой связи вообще.
У нас все в Советском союзе знали немецкий язык, и отношение к нему было прагматическое. Точно такое же прагматическое отношение к языку и у наших мигрантов из Средней Азии. Он им нужен для того, чтобы решать какие-то личные вопросы, но не для того, чтобы читать Пушкина и проникаться любовью к нашей стране.
Конечно, адаптация языковая нужна, но, на мой взгляд, она должна проходить у них на родине, за их счет".