Кубань становится железным сердцем России
На винзаводах такие цистерны автоматически перемешивают брагу. Если раньше приходилось брать палку или лопату и вручную взбалтывать, то сейчас вино по трубкам перекачивают насосы. Также технологичная бочка оснащена датчиками контроля давления, а ещё измеряет уровень сахара и кислотности. Всё это помогает виноделам создавать более ароматный и насыщенный напиток.
Профессиональное название этих ёмкостей — винификаторы. Но на самом предприятии в них, конечно, ничего не помещают. Вином ёмкость наполняет искусственный интеллект. То есть создает его виртуальное присутствие. И такой тест длится 72 часа.
Объем стандартной ёмкости – около 10 тысяч литров. Но были случаи, когда приходилось изготавливать огромные винификаторы, которые занимали больше половины производственного цеха, или наоборот – компактные в форме куба.
В год компания выпускает больше 250 винификаторов разного размера. Они разъезжаются по всей России. От Крыма до Урала. Покорить виноделов по всей стране в том числе помогла господдержка. Например, с помощью краевых средств предприятие приобрело автоматические сварочные станки. Оператор нужен только чтобы установить программу.
Больше 60% всей работы здесь выполняют роботы. Но и это не предел. К концу 2027 года предприятие планирует выйти на 90% автоматизированного труда.
За 10 лет производство промышленной продукции в крае увеличилось в два с половиной раза. На общее дело в регионе сегодня трудятся более 13,5 тысяч заводов и небольших фабрик. Все для того, чтобы Кубань была не только житницей, но и железным сердцем России.