16 июля 2025, 15:56 16 июля 2025, 16:56 16 июля 2025, 17:56 16 июля 2025, 18:56 16 июля 2025, 19:56 16 июля 2025, 20:56 16 июля 2025, 21:56 16 июля 2025, 22:56 16 июля 2025, 23:56 17 июля 2025, 00:56 17 июля 2025, 01:56

Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Минск

  • Картинка
  • Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Минск
  • Картинка
    Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Минск
  • Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Минск
На сцене Белорусского драматического театра русская классика – "Анна Каренина" и "Преступление и наказание".

Театр балета Бориса Эйфмана приехал с гастролями в Минск. Артисты привезли спектакли по русской классике – это "Анна Каренина" и "Преступление и наказание". Как отметил Борис Эйфман, программу составили так, чтобы белорусские зрители смогли увидеть самые петербургские балеты театра. Репортаж Марии Темниковой.

В Белорусском драматическом театре аншлаг. Да и как могло быть иначе? Спектакль дает Борис Эйфман.

"Я находил совершенно, как бы, самостоятельный подход, личностный подход к этому роману. И, конечно, мы показываем зрителю то, что находится, как бы, между строк. Мы не иллюстрируем сюжет, это невозможно. Но мы можем выразить только то, что находится как бы вот в глубине этого романа. И вот эта как раз глубина, эмоциональная глубина, как бы душевная наших героев, она может быть выражена через хореографию", – говорит художественный руководитель Санкт-Петербургского театра балета, народный артист России Борис Эйфман.

Отсюда – из желания заглянуть в самые глубинны души. Творческий ход – у Раскольникова тень антагонист. Идеи о сильных и слабых личностях, и о тех кто живет и кто существует, выражены в столкновении главного героя со своей вторым "темным" я. Само зло из глубин сознания заставляет поверить Раскольникова в свою исключительность и убеждает – он имеет право на убийство.

"Ну, наверное, эмоционально мне было сложно с убийством старухи, а вот физически там…есть у меня дуэты с Порфирием Петровичем", – признается солист Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана Владимир Афоничкин.

Сложнейшие технические связки. При этом актерская игра должна быть на высоте. В театре Бориса Эйфмана нет балета ради хореографии. За это его и любят зрители. Особый подход – к образу Сони Мармеладовой.

"Есть, где показана Соня, как она показана у Достоевского, и во всех киноверсиях, но и есть версия Бориса Яковлевича, т.е. показана её работа, т.е. то, чего нету в произведении и Борис Яковлевич это сделал специально, чтобы был разный образ и чтобы было интересней, как артисту и зрителю", – делится мнением ведущая солистка Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана Любовь Андреева.

В лабиринты и закоулки Питера Достоевского погружают и атмосферные сложные декорации, и продуманное до мелочей освещение, и конечно костюмы. Закулисье театра на время гастролей напоминает один большой склад. С собой артисты привезли сотни вот таких вот деревянных ящиков. Костюмы, головные уборы и даже реквизит. Гастроли в Минске продлятся всего три дня. Но для театра балета Бориса Эйфмана лето – традиционно начало сезона. Уже 22 июля – в день рождения хореографа – стартует 6-дневный гастрольный тур в Москве. Покажут не только "Преступление и наказание", но и балет "Русский Гамлет" или, как его уже окрестили, "исторический хореографический блокбастер".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация