16 июля 2025, 20:29 16 июля 2025, 21:29 16 июля 2025, 22:29 16 июля 2025, 23:29 17 июля 2025, 00:29 17 июля 2025, 01:29 17 июля 2025, 02:29 17 июля 2025, 03:29 17 июля 2025, 04:29 17 июля 2025, 05:29 17 июля 2025, 06:29

Курсанты академии МВД восстанавливают лица защитников Сталинграда с помощью технологий

  • Картинка
  • Курсанты академии МВД восстанавливают лица защитников Сталинграда с помощью технологий
  • Картинка
    Курсанты академии МВД восстанавливают лица защитников Сталинграда с помощью технологий
  • Курсанты академии МВД восстанавливают лица защитников Сталинграда с помощью технологий
Не только технологический прорыв, но и важный шаг в сохранении исторической памяти. Уникальный героико-патриотический проект "Из забвения в бессмертие!" реализует Волгоградская академия МВД России. С помощью инновационных решений там воссоздают прижизненный облик бойцов, найденных на местах сражений Великой Отечественной.

"Вот имеется у нас фляжка с инициалами бойца, по ним максимально отработали, но ничего установить не представилось возможным"

Читаемые документы и записки из смертных медальонов бойцов Великой Отечественной войны – редкая находка. Даже несколько букв, нацарапанных на фляжке-мундштуке-котелке, – ценная информация. А бывает и такое.

"На ложке было полностью ФИО человека, год призыва, дети были указаны. Отработали по полной по этой ложке, к сожалению, мужская линия прервана", – сообщил курсант Волгоградской академии МВД России Алексей Ефремов.

Личные вещи, оружие, снаряжение, вошедшие в передвижную экспозицию, – малая часть того, что найдено поисковым отрядом "Наследники Победы". Два с половиной года назад он был создан в Волгоградской академии МВД.

Курсанты заходят на места боев и "военных трагедий", как на место преступления. Все детально фиксируют, расследуют, как обязывает будущая профессия. Постоянное место раскопок в Волгограде – территория бывшего пересыльного лагеря ДУЛАГ-205, где в 1942 году в нечеловеческих условиях сгинули несколько тысяч военнопленных и мирных жителей. В ходе экспедиций как на сталинградской земле, так и в других регионах "Наследники Победы" подняли останки порядка семисот бойцов. И только десять имен удалось установить.

Дать шанс солдатам, безвестным и безымянным, быть опознанными призван проект "Из забвения в бессмертие!". В основе – инновационные решения, которые позволяют создать прижизненный облик человека по 3D-модели черепа с использованием системы трехмерного моделирования внешности. И вот проступают черты. После художественной реконструкции поисковики могут увидеть лица своих бойцов. В данном случае, чтобы проверить методические подходы, пошли от обратного. На фото Александр Круглов, останки которого найдены в псковском "ДУЛАГе-100", опознанный по медальону и его восстановленный облик.

"Здесь исследуется трехмерная модель, применяются нейросетевые технологии, нам интересно, объективная ли получается картина. Сравнение элементов внешности объективно, которую можно было восстановить, показывает достаточно высокое сходство", – сказал заместитель начальника кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России Иван Рыжков.

Таким образом уже восстановлено 146 прижизненных обликов героев войны, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Увидеть их можно на специально созданном сайте "Война в лицах", который работает, как "портал" в историю. Родные бойцов Великой Отечественной войны, сравнивая изображения с семейными и архивными снимками, могут опознать своих.

"Были случаи приходили архивные документы, совпадали с лицами, которые размещали на сайте. Данный сайт и весь проект "Из забвения в бессмертие!" получил положительный отклик и всестороннюю поддержку от Министерства внутренних дел", – заявила курсант Волгоградской академии МВД России Арина Родионова.

Онлайн-галерея портретов будет пополняться. О проекте информированы все субъекты Российской Федерации, образовательные организации, научные и патриотических центры.

"Никто в забвение из найденных нами красноармейцев не уйдет. Дальнейшее продолжение работы, что ребята уедут в свои регионы (это более 60), все эти компетенции будут максимально реализованы в регионах. Мне хотелось, чтобы ребята окунулись в события того времени, это стало еще одним монолитом, скрепами, которые определяют их профессиональное предназначение – служение Отечеству, Родине. Ребята, которые неделями находятся под Ржевом в болоте, никогда не предадут интересы своей страны", – отметил начальник Волгоградской академии МВД России Роман Павленков.

А здесь восстановление потребовалась технике времен войны. М-72 – первый тяжелый мотоцикл, который использовался в Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Укомплектовывался пулеметом, по классификации вооружения приравнивался к легкой бронированной технике.

"Этот мотоцикл и еще один в полуразобранном состоянии нашли при разборе завалов в подвале нашего Донецкого филиала Волгоградской академии в Мариуполе. Рабочее состояние, передвигается своим ходом, поддерживается в техническом состоянии", – рассказал начальник курса Волгоградской академии МВД России Виталий Королев.

Мотоцикл-ветеран участвует в парадах и памятных мероприятиях. "Наследники Победы" к годовщине начала Сталинградской битвы отправляются в очередную экспедицию на места боев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация