Выставка "На берегах озера Иссык-Куль" открылась в Москве
На берегах озера Иссык-Куль можно побывать, не уезжая из Москвы. Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства Киргизии открылась в Музее Востока на ВДНХ. О людях, природе и традициях рассказывают полотна известных художников и работы народных мастеров. Репортаж Евгения Кракова.
Горы, бескрайние степи, поля и пастбища, и конечно же люди – выставка "На берегах озера Иссык-Куль" – это десятки работ из фондов Государственного Музея Востока, которые показывают Кыргызстан XX века.
Кубанычбек Боконтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РФ: "Картины – они действительно, как наша природа, то, каким образом мы ее видим, она отражена на этих картинах".
На выставке – работы как киргизских мастеров, так и художников, которые родились в других регионах, но волею судеб оказались в Киргизии – она стала для них источником вдохновения. Например, Николай Евдокимов родился в Курской области, но долго жил в киргизских горах, где писал портреты местных жителей. А одессит Давид Флекман был эвакуирован в Киргизию во время Великой Отечественной, и не просто остался – до конца своей жизни преподавал в Киргизском художественном училище имени Семёна Чуйкова, чьи работы здесь тоже представлены.
"Мы видим с вами, с какой любовью люди выписывали и человеческие образы, и замечательную природу Кыргызстана. И вот эта любовь, она, мне кажется, с каждого полотна на нас смотрит, и мы ее ощущаем", – сказал заместитель генерального директора по выставочной работе Государственного музея Востока Илья Зайцев.
Здесь не только живопись. Представлено много предметов декоративно-прикладного искусства – от чопо чооров – пастушьих свистков, до украшений и утвари. Например, это посудная сумка аяк-кап. У нее почти нет креплений. Это обязательный атрибут кочевой жизни, когда нужно навьючивать лошадей и мулов. Такие сумки перекидывают через спины животных, чтобы равномерно распределить вес.
"В таком краю как Киргизия жили да были, и сейчас живут удивительные мастера художники и декоративно-прикладного искусства. А здесь старые, красивые, с трудом они ткались, вышивались сумки", – отметила советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса.
Эта выставка – редкая возможность увидеть в единой экспозиции национальное искусство Кыргызстана во всем его разнообразии.