18 июля 2025, 01:29 18 июля 2025, 02:29 18 июля 2025, 03:29 18 июля 2025, 04:29 18 июля 2025, 05:29 18 июля 2025, 06:29 18 июля 2025, 07:29 18 июля 2025, 08:29 18 июля 2025, 09:29 18 июля 2025, 10:29 18 июля 2025, 11:29

Посольство России назвало циничным переименование бульвара Сталинград во Франции

Власти города Драп на юге Франции использовали циничные аргументы, чтобы объяснить переименование бульвара, который был назван в честь Сталинградской битвы, говорится в Telegram-канале посольства России в Париже.

Как сообщила газета Nice-Matin 12 июля, муниципальный совет Драпа проголосовал за переименование бульвара Сталинград в бульвар Рив дю Павийон. Заместитель мэра города А. Рюссо объяснила это решение тем, что Сталинградская битва якобы не имеет значения для истории Франции.

"Подобные высказывания — не просто искажение фактов, но и попытка переписать историю", – говорится в комментарии диппредставительства.

В посольстве заявили, что всем гражданам Франции, уважающим свою историю, известно о значении Сталинградской битвы. Именно это сражение стало моральным и стратегическим переломом в ходе Второй мировой войны.

"Сталинградская битва вдохновила движения сопротивления во всей Европе, включая Францию, на вооруженную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками", – отметили в посольстве России.

Дипломатическое представительство также напомнило "мэру Драпа и другим причастным к этому позорному решению лицам" о словах французского государственного и военного деятеля Шарля де Голля.

"Я хочу воздать должное Сталинграду и отметить тот урок, который он нам дает <...> Сталинград является не только символом побед, он является прекрасным уроком того, что могут сделать союзники, объединившиеся вместе против ненавистной Германии", – приводится цитата де Голля.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к вооруженным силам страны накануне Дня взятия Бастилии заявил, что на границе европейских стран и России продолжает существовать российская угроза. Макрон подчеркнул, что это "подготовленная, организованная и постоянная угроза", и Европе стоит самоорганизоваться и приготовиться к сдерживанию вероятной конфронтации ради своего будущего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация