Режим ЧС ввели в 9 районах Кубани
По распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева в девяти районах Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сильной засухи. Это сделано, чтобы помочь местным фермерам.
Режим ввели в следующих территориях: Ейский, Каневской, Крыловский, Кущевский, Павловский, Староминской и Щербиновский районы, а также Приморско-Ахтарский и Ленинградский муниципальные округа. В них созданы специальные штабы, которые будут быстро реагировать на обращения сельхозпроизводителей.
Кондратьев объяснил, что в северных районах края засуха на полях достигла критической отметки. Из-за нехватки влаги посевы засыхают, растут слабыми и мелкими. Режим ЧС поможет хозяйствам региона. Фермеры, которые застраховали свои поля, смогут вернуть часть затрат и уменьшить финансовые потери.
По предварительным оценкам, из-за нехватки влаги урожай зерна и бобовых в этом году будет меньше, чем в 2024 году. Губернатор еще раз подчеркнул, что страхование посевов позволит аграриям компенсировать часть расходов. Также в регионе рассматривают дополнительные меры поддержки для пострадавших сельхозпредприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее в новостях Краснодарского края: Засуха угрожает урожаю на Кубани