18 июля 2025, 19:58 18 июля 2025, 20:58 18 июля 2025, 21:58 18 июля 2025, 22:58 18 июля 2025, 23:58 19 июля 2025, 00:58 19 июля 2025, 01:58 19 июля 2025, 02:58 19 июля 2025, 03:58 19 июля 2025, 04:58 19 июля 2025, 05:58

40 метров над городом: на котельной в Волгограде установили новую дымовую трубу

  • Картинка
  • 40 метров над городом: на котельной в Волгограде установили новую дымовую трубу
  • Картинка
    40 метров над городом: на котельной в Волгограде установили новую дымовую трубу
  • 40 метров над городом: на котельной в Волгограде установили новую дымовую трубу
Сегодня на котельной квартала 82 в Ворошиловском районе установили новую дымовую трубу. Она сменила свою предшественницу, которая "проработала" более полувека. Момент установки последней секции запечатлела съемочная группа волгоградских "Вестей".

В этой котельной непривычно тихо. Сразу и не скажешь, что идет капитальный ремонт. И правильно – сейчас все основные работы идут снаружи.

Постепенно "вырастает" важнейшая часть, необходимая для работы котла – новая дымовая труба. Она выполнена из низколегированной стали. Устойчива к нагрузкам и коррозии. Материал сохраняет свойства при любых температурах. Установку проводят секциями. Мы сейчас, по сути, на самой верхушке.

Диаметр – 2,5 метра, высота – почти с 13-этажное здание. Новая "коммунальная" конструкция давно ждала своего часа. Разница с устаревшей моделью, по словам специалистов, ощутима.

Мы сейчас заходим в часть старой дымовой трубы, как мы видим, она за время своей работы значительно износилась, а прослужила ни много ни мало – почти полвека, и вот уже на высоту 37 метров поднимается новая.

50 лет – срок долгий, особенно для металлических труб. Они подвержены коррозии дымовых газов, которые отводят от котельных агрегатов. В течение 10 дней, в изнуряющую жару, под палящим солнцем промышленные альпинисты собирали трубу как конструктор. Высота каждой части – 6 метров, все должны встать идеально. Процесс контролируют геодезисты.

"Я вижу, на сколько нужно качнуть либо чуть подвинуть конструкцию, чтобы ось этой конструкции совпадала. Все в рамках допусков, по снимкам и ГОСТам, отклонения минимальны", – рассказывает геодезист Илья Косенков.

В этот момент рабочие буквально тянут конструкцию.

"Вот этими вантовыми оттяжками регулируется наклон трубы – крен, геодезист "стреляет", и мы натягиваем либо послабляем", – говорит специалист.

Высота же промышленным альпинистам не страшна. На таких объектах работают постоянно, и этот – далеко не самый масштабный. И вот – конструкция собрана. Осталось закрепить все части сваркой изнутри. Специалисты "доработали" инженерную систему, чтобы и эта труба прослужила "на совесть".

"При разработке была выбрана марка стали 9Г2С, она более долговечная, потому что до этого труба была изготовлена из стали СТ3. Ну, как бы она прослужила довольно-таки долго, но вот эта сталь отвечает более хорошим эксплуатационным характеристикам", – отметил руководитель проектов строительства подрядной организации Алексей Шпаков.

Котельная квартала 82 – самая крупная в Ворошиловском районе. Обеспечивает теплом и горячей водой школы, детские сады, медицинские учреждения, более 250 многоквартирных домов – около 32 тысяч жителей. Решение о замене дымовой трубы приняли в прошлом году. Экспертиза показала – конструкция "отработала" свой ресурс.

"Такой длительный срок эксплуатации – это качество работы нашего персонала. Надеемся, то, что мы смонтировали сегодня, достанется последующим поколениям коммунальщиков Волгограда, и им нескоро нужно будет ее ремонтировать", – говорит заместитель главного инженера "Концессий теплоснабжения" по ремонту Александр Рыкалин.

Чтобы ценный ресурс подавался жителям бесперебойно, котельную модернизируют частями еще с апреля. Первым капитально отремонтировали котел № 2. После приступили к замене дымовой трубы. Как только внутри завершат сварочные работы, конструкцию проверят специалисты Гостехнадзора. И после начнется ремонт первого котла.

Специалисты обещают, что к старту отопительного сезона все работы будут завершены. Обновление идет на многих объектах системы ЖКХ. Так, вскоре начнется подготовка к замене еще одной дымовой трубы – на одной из крупных котельных Тракторозаводского района, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация