Под охрану государства взяли еще шесть старинных зданий в Ейске
В Ейске для шести старинных зданий, признанных памятниками архитектуры, официально утвердили перечень особо ценных элементов, которые нельзя изменять. Эти предметы охраны определили эксперты после детального изучения истории и состояния зданий. Речь идет о трех доходных домах, а также домах мещанина Василия Грибкова, купцов Ивана Агабабова и Игната Воробьева.
Вице-губернатор Роман Лузинов пояснил, что в Ейске более ста зданий являются объектами культурного наследия, и для их сохранения как раз и утверждают такие списки особо охраняемых деталей. На сегодня они есть уже более чем у пятидесяти ейских памятников. Например, в доме купца Агабабова, который построен в стиле эклектики с элементами классицизма, охранять будут старинные печи с глазурованной плиткой и медальонами, лепные потолки, старинную метлахскую плитку для пола и паркет. Этот купец торговал сельхозорудиями, галантереей и тканями. После революции в здании работал Совет рабочих депутатов, позже разные учреждения, после войны — часть санатория, а с 2006 года там до сих пор находится начальная школа.
Краевое управление охраны памятников постоянно работает над такими списками; всего в Краснодарском крае предметы охраны утверждены уже для более чем 1050 объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Ранее в новостях Краснодарского края: Армавир – туристический город Кубани