Внучка руководителя Сталинградского УНКВД рассказала, каким он был в обычной жизни
В Волгограде открыли памятник руководителю Сталинградского УНКВД, генерал-лейтенанту Александру Воронину. Автор бюста – волгоградский скульптор Владимир Серяков. Александр Воронин изображен в возрасте 30 лет, когда он стал начальником Управления Сталинградского НКВД и руководил им в самые трудные годы. Под его руководством чекисты выдержали всю тяжесть уличных боев, сдержали врага, провели блестящую подготовку операции "Уран".
В 1944 году Александр Воронин был назначен начальником Управления госбезопасности по Львовской области. Пять лет вел активную борьбу с украинскими националистами. После занимал ряд высоких постов, в том числе служил за границей. Вышел в запас в звании генерал-лейтенанта.
Кроме того, теперь часть улицы Глубокоовражной в границах от Краснознаменской до Володарского носит имя генерал-лейтенанта Александра Воронина. На открытие памятника в Волгоград приехала его родная внучка Татьяна Пашкова. Корреспондент ГТРК "Волгоград-ТРВ" встретился с ней, чтобы узнать, а каким легендарный чекист был в обычной жизни.
Вот он – монумент в честь вашего дедушки. Как вам?
"Он похож. Он совсем молодой. Я его не видела, когда он был таким молодым, я его видела только на фотографии. Одна из самых старых фотографий, которые у меня есть, где он совсем юный, еще мальчик. Он был очень красивый, статный, высокий, голубоглазый"
Каким он был дедушкой?
"Он был прекрасным дедушкой. Он обрадовался, что у него внучка родилась, и он смело взялся за работу с девочкой, при том, что он человек другой профессии, и никогда не привлекался к педагогике"
Вы когда узнали, кем был ваш дедушка в молодости, какие он занимал должности, какую роль сыграл в истории Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны?
"Я его профессию долго заучивала, как сложное словосочетание геолог-разведчик, потому что говорить, кем он был на самом деле в Германии, где я жила, было никак нельзя. И я воспринимала это абсолютно серьезно. Даже в подарок дедушке я собирала красивые камушки, когда мне объяснили, что это связано с минералогией. Мои познания начались с того, что дедушкина профессия связана с какими-то путешествиями, походами, но отчасти это было так, только казалось на другой предмет. А когда я узнала, это были уже школьные годы. Примерно в это же время я поняла, что дедушка не геолог, потому что в минералогии он ничего не понимал. Значит, оставался только второй вариант, что дедушка – разведчик. Примерно в это время он перестал от меня это скрывать и снабжал меня познавательной литературой про шпионов, про подготовку разведчиков"
Чувствовалось, что все-таки это генерал, военный человек? Или с вами он был всегда мягок и добр?
"С детства я его воспринимала как что-то большое, великое, и мои подозрения абсолютно оправдались. Не авторитет, но детская интуиция мне подсказала, что я сталкиваюсь с чем-то необычным, чего не видела раньше"
С высоты прожитых лет вы же понимаете, какую роль сыграл Александр Иванович и в Сталинградской битве, и в Великой Отечественной войне. Какие чувства? Гордость, наверное, в первую очередь, за своего родного человека?
"Конечно, гордость, и с другой стороны я понимаю, что это судьба его поколения, что другого пути просто не могло быть. Как и все, он пытался делать на отлично, так же и на своей работе он, безусловно, стал бы ответственным, которым он и был. Это я ощущала. К сожалению, других данных о его работе у меня нет и быть не может. Он ничем не делился, кроме рассказа про Сталинградскую битву в общих чертах"
Теперь здесь еще будет улица имени Воронин. Насколько это важно, ведь молодые поколения, даже которые будут жить через несколько десятилетий, все равно спросят, наверное, улица Воронина – в честь кого? Посмотрят, узнают.
"Я очень рада и очень благодарна организаторам, что такое случилось. Честно говоря, для меня дедушка всегда был кумиром, и я просто рада за то, что это будет в Волгограде, в городе, где он не жил, он воевал"