Главные события 20 июля 2025, 19:18 20 июля 2025, 20:18 20 июля 2025, 21:18 20 июля 2025, 22:18 20 июля 2025, 23:18 21 июля 2025, 00:18 21 июля 2025, 01:18 21 июля 2025, 02:18 21 июля 2025, 03:18 21 июля 2025, 04:18 21 июля 2025, 05:18

Max уже повторил базовые функции WhatsApp

Все привычные базовые функции WhatsApp (принадлежит компании Meta (запрещена в РФ) российский мессенджер Max уже повторил. Мы теперь уверены, что он стал альтернативой, заявил депутат Госдумы РФ Сергей Боярский в своем Telegram-канале.

При этом Боярский уверен, что новый российский мессенджер будет развиваться и у него появится много новых функций. Но называть даты или поводы для блокировки WhatsApp пока преждевременно.

"Каждый пользователь должен сам для себя решить, какой платформой пользоваться, – считает Боярский, – а также определить, где ему уютнее и безопаснее".

По словам депутата, ко всем иностранным платформам есть претензии по выполнению закона о приземлении – локализации хранения данных, а также по противодействию мошенничеству.

До 1 сентября 2025 года президент России Владимир Путин попросил правительство представить предложения по допограничениям на использование в стране программного обеспечения из недружественных стран. К этому ПО также относятся и коммуникационные сервисы – мессенджеры и сервисы электронной почты.

"WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка", – предположил первый замглавы думского комитета по информационной политике Антон Горелкин, поскольку мессенджер с большой вероятностью попадет в список подлежащих ограничению сервисов.

Сейчас в Max пользователи уже могут общаться, звонить, отправлять через него голосовые сообщения или файлы объемом до четырех гигабайт. Мессенджер уже доступен в магазинах приложений App Store, RuStore и Google Play. Он вошел в десятку самых скачиваемых приложений. Также в Max появились каналы российских СМИ, например, канал "Вести".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация