Парламент Индии прервал заседание из-за споров о последствиях удара по Пакистану
Спикер Ом Бирла предпринял попытки успокоить политиков, но после обострения ситуации объявил паузу до полудня по московскому времени.
Премьер-министр Индии подчеркнул эффективность операции "Синдур", заявив, что военные достигли всех поставленных целей с 100-процентным успехом, ударив по террористическим базам в Пакистане.
Напряженность между Нью-Дели и Исламабадом возросла после теракта 22 апреля в Пахалгаме на территории Джамму и Кашмира, где погибли 25 индийских граждан и один гражданин Непала. Индия обвинила в этом акте пакистанскую Межведомственную разведку. В ответ индийские вооруженные силы 7 мая провели операцию "Синдур", нанеся удары по позициям террористов в Пакистане, после чего Пакистан провел ответные воздушные удары. К 10 мая было объявлено о полном прекращении огня, при этом Индия заявила, что операция приостановлена, но не завершена.
В частности, оппозиция требовала разъяснений в свете нескольких заявлений президента США Дональда Трампа о его якобы посредничестве в урегулировании конфликта. Однако индийские дипломаты подчеркивали, что территория Кашмира — двусторонний вопрос между Нью-Дели и Исламабадом, не требующий вмешательства третьих стран.