24 июля 2025, 00:48 24 июля 2025, 01:48 24 июля 2025, 02:48 24 июля 2025, 03:48 24 июля 2025, 04:48 24 июля 2025, 05:48 24 июля 2025, 06:48 24 июля 2025, 07:48 24 июля 2025, 08:48 24 июля 2025, 09:48 24 июля 2025, 10:48

Трамп: Европа должна была заплатить США за оружие для Украины еще три года назад

  • Трамп: Европа должна была заплатить США за оружие для Украины еще три года назад
Страны Европейского союза должны были начать оплачивать полную стоимость поставляемого Украине Соединенными Штатами вооружения три года назад.

Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на конференции в Вашингтоне, посвященной развитию искусственного интеллекта.

Глава Белого дома напомнил о недавно заключенном между Вашингтоном и Брюсселем соглашении, по которому европейские страны будут платить США за военное оборудование, большая часть которого предназначена для нужд украинской армии. Трамп отметил, что вклад США в военные поставки Украине составляет 350 миллиардов долларов.

"А теперь отправляем его (оружие – прим. ред.) в Европу, и Европа платит <…> Но они (европейцы – прим. ред.) будут тратить эти деньги в Соединенных Штатах на наши оборонные компании. А мы будем отправлять его (вооружение – прим. ред.) им, и они будут распределять оборудование, которое мы им посылаем. Честно говоря, так должно было произойти три года назад", – цитирует Трампа ТАСС.

14 июля глава Белого дома заявил, что Вашингтон принял решение продолжить передачу украинской стороне вооружения и военной техники, если Евросоюз будет оплачивать подобные поставки. Координацию этого процесса, добавил американский лидер, будет осуществлять НАТО.

Трамп также предупредил, что США введут санкции в отношении России и импортные пошлины против ее торговых партнеров, если в течение 50 дней Москва и Вашингтон не придут к договоренностям по урегулированию на Украине.

До этого американский лидер заявил, что разочарован Россией и ее президентом Путиным из-за отсутствия прогресса в вопросе урегулирования конфликта на Украине.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация