25 июля 2025, 09:22 25 июля 2025, 10:22 25 июля 2025, 11:22 25 июля 2025, 12:22 25 июля 2025, 13:22 25 июля 2025, 14:22 25 июля 2025, 15:22 25 июля 2025, 16:22 25 июля 2025, 17:22 25 июля 2025, 18:22 25 июля 2025, 19:22

Росфинмониторинг и Управление ООН по контртерроризму подписали меморандум

  • Фото: vk.com/fedsfm
    Фото: vk.com/fedsfm
Росфинмониторинг и Управление ООН по контртерроризму подписали меморандум о взаимопонимании – стороны разработают инициативы по наращиванию потенциала для противодействия финансированию терроризма.

Уточняется, что документ направлен на укрепление сотрудничества в области противодействия финансированию терроризма.

"Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и заместитель Генерального секретаря ООН, Глава Управления ООН по контртерроризму Владимир Воронков подписали Меморандум о взаимопонимании", – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Чиханчин назвал подписание меморандума важным результатом взаимного плодотворного сотрудничества в области борьбы с терроризмом и его финансированием, особенно на фоне новых вызовов.

В рамках реализации документа стороны разработают инициативы по борьбе с терроризмом на глобальном, региональном и национальном уровнях в соответствии с международными обязательствами и стандартами.

11 июля в Женеве состоялся заключительный раунд консультаций российской межведомственной делегации с генсекретарем конференции ООН по торговле и развитию и экспертами ООН по двустороннему меморандуму о нормализации сельхозэкспорта. В МИД РФ заявили, что соглашение продлено не будет.

В 2023 году Россия вышла из инициативы, поскольку обещания о восстановлении доступа продукции и удобрений из РФ к мировым рынкам не были выполнены, а Киев под прикрытием сделки атаковал российские суда и объекты береговой инфраструктуры. Истечение меморандума ставит под вопрос дальнейшие механизмы взаимодействия Москвы с международными организациями в сельскохозяйственной сфере.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявлял, что эффективность подобных соглашений возможна только при пересмотре западными странами своих односторонних ограничительных мер.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация