"Искусство видеть сказку" – выставка к 90-летию со дня рождения художника Виктора Чижикова
Встреча с новой книгой похожа на встречу с новым человеком", – говорил Виктор Чижиков. К 90-летию со дня рождения художника-иллюстратора Музей истории российской литературы имени Даля представляет выставку "Искусство видеть сказку". Анастасия Сапегина совершила путешествие по страницам детских книг.
Здесь герои любимых книг оживают. Айболит, Витя Перестукин, Чиполлино, Кляксич. Не забыли пригласить и Олимпийского Мишку. Виктор Чижиков сделал их динамичными – они пугаются, спорят, шутят.
"Это детская классика, это книжки, которые всем известны. Чижиков следует правилу не просто прилагать рисунки к тем или иным сценам, а развивать, расширять сюжетные ходы книги. Поэтому это безусловное сокровище", – говорит директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак.
Творческий путь Виктора Чижикова начался в 10 месяцев – на стене около кровати он карандашом нарисовал жирные черные линии. В три года создал шарж на маму, а в 9 классе познакомился с Кукрыниксами. Они помогли Виктору Чижикову найти свой стиль.
"Я не разграничивал свою жизнь на рисование, на еду, ещё на что-то. Всё время ели, рисовали, спали, рисовали. Как-то вот так было очень естественно всё", – рассказывает художник-иллюстратор Виктор Чижиков
Чижиков не только создавал иллюстрации к книгам других авторов, но и сам попробовал себя в роли писателя. По просьбе японского издательства, он придумал две сказки про мальчика Петю и медвежонка Потапа. Герои смогли подружиться и вместе победить охотника.
"Одним из самых любимых его героев является медведь. Он иллюстрировал детскую сказку "Мужик и Медведь" или "Вершки и корешки", как звучит ее другое название. Потом он сам, хотя он художник, а не писатель, написал продолжение этой замечательной истории и сам ее проиллюстрировал", – отмечает куратор выставки Дарья Каверина.
Медведи у Чижикова – встречаются и в "Айболите", и в "Чиполлино". Но создание талисмана Олимпийских игр, по признанию самого Виктора Александровича, стало для него испытанием – он сделал около 100 карандашных набросков, добиваясь, чтобы в косолапом появилось и чувство собственного достоинства, и глубина во взоре.
"Это не простая выставка, которую просто смотрят, наблюдают и потом делятся впечатлениями. Здесь дети активно действуют: они все время в движении, они задают вопросы, они получают на это ответы", – подчеркивает заведующая экспозиционно-выставочным сектором музея "Дом И. С. Остроухова в Трубниках" Наталья Леонова.
Виктор Чижиков умел главное – видеть детство не как возраст, а как мир, полный фантазии, игры и доброты. И этот мир по-прежнему открыт для каждого.